Ещё учась в старших классах школы, мы с одноклассницами решили заняться спиритизмом. Как-то после уроков, прямо в классе и приступили. Расчертили лист бумаги, написали алфавит, цифры от ноля до девяти, «ДА», «НЕТ» написали по краям листа. Блюдечка у нас не было, вырезали из бумаги кружочек, нарисовали на нём стрелку, положили на него свои пальцы, и каждая из нас трижды произнесла слова, вызывающие духа. Мы стали ждать. Через некоторое время наше импровизированное блюдце зашевелилось. У нас у всех округлились глаза, нам стало страшновато. Только одна из нас всё время смеялась и повторяла, что кто-то водит и нас всех обманывает. Все на неё сердились, говорили, что мешает нам, но она не унималась, продолжала смеяться. Кто-то даже ей сказал, что смеяться во время сеанса нельзя, это опасно, но она весело хохотала.
«Блюдечко» тем временем тихо от буквы к букве переходило и отвечало на наши вопросы. Что мы спрашивали я уже не помню, но очень хорошо помню, как вдруг мы все по настоящему испугались, когда прочли то, что написало наше «блюдечко» - шестнадцатого мая одну из вас заберёт с собой ангел Лика. - Мы переглянулись и хором задали один единственный вопрос – кого? Блюдечко назвало имя той одноклассницы, которая всё время смеялась. И тут другая как закричит – «Это не я. Признаюсь, «блюдце» водила я, но сейчас, честное слово, не я».
Мы все очень разозлились, что она нас обманывала, а она всё время повторяла, что про ангела не писала, не двигала «блюдце», но ей уже никто не верил. Недовольные мы быстро разошлись по домам.
До мая было ещё очень далеко и постепенно мы эту историю стали забывать и забыли.
Когда я шла в школу, то по дороге всегда заходила за своей одноклассницей, той, которая во время сеанса смеялась, мы жили с ней по соседству. И в тот день я тоже зашла за ней. Я всегда звала её с улицы, она, выглянув в окно, через несколько минут спускалась и мы с ней шли в школу. Но в тот день вместо неё выглянула её мама и сказала, что она болеет и в школу не идёт. Я пришла в школу и сказала девочкам, что её не будет, потому что заболела. И тут одна из моих одноклассниц резко вскрикнула – «сегодня же шестнадцатое мая! Это ангел Лика её забрал».
Мы с трудом дождались конца занятий и все пошли к ней домой. То, что рассказала её мама было очень странным. Как только часы пробили двенадцать часов и начался новый день – шестнадцатое мая, моя одноклассница потеряла сознание, родители вызвали скорую, но врач привести её в чувство не смог. Он не понял, что с ней и хотел госпитализировать, но родители отказались. В сознание она не пришла и, когда мы у неё были, она продолжала находиться без сознания. Родители отвезли её в больницу, но и в больнице не смогли понять, что с ней. Её забрали домой, родители недоумевали. Мы некоторое время посидели у них и разошлись.
На следующий день я, как всегда зашла за ней и позвала с улицы. Каково же было моё удивление, когда она, как ни в чём не бывало, выглянула из окна и сказала, что сейчас спустится. Но я не стала её ждать, а поднялась сама и стала расспрашивать её о вчерашнем дне. Но она ничего не помнила. Её мама мне сказала, что как только наступило семнадцатое мая она пришла в себя. У неё ничего не болело, чувствовала она себя превосходно и не могла понять, почему родители так на неё смотрят.
Мы с ней отправились в школу. Она была уверена, что было шестнадцатое мая и не могла никак поверить, что уже семнадцатое.
Когда мы выросли я как-то спросила её о том дне, но она по-прежнему ничего не помнила. Что же тогда с ней произошло мне до сих пор непонятно.

Конец